Nikolausturnier 2018

Mit 66 Teilnehmern war das diesjährige Nikolausturnier des ausrichtenden TSV Wietzendorf 
gut besucht. Nachdem die Judoka in Gruppen eingeteilt und der Kampfrichterreferent Frank Buschmann
die aktuellen Wettkampfregeln angesprochen hatte, starteten die Wettkämpfer in 22 Gruppen.
Die leichteste Gruppe begann bei 18 kg, die schwerste bei 107 kg.
Die drei größten Vereine der Heideregion (Wietzendorf, Schneverdingen, Schwarmstedt) 
stellten über 50 Wettkämpfer und räumten daher die meisten Medaillen ab.
Der MTV Schwarmstedt reiste mit 13 Judoka an und errang 7x Gold, 1x Silber und 5x Bronze.
Von den 20 Teilnehmern des Gastgebers konnten 5 Judoka Gold, 5 Silber und 10 Bronze erkämpfen.
Als erfolgreichster Verein der Regionalmeisterschaften wurde der TV Jahn Schneverdingen geehrt.
Auf dem Nikolausturnier errangen die Schneverdinger achtbare 4 Gold, 5 Silber und 8 Bronzemedaillen.
Die übrigen Medaillen verteilten sich auf den MTV Beedenbostel (4x Gold, 2x Silber) und den
MTV Soltau (2x Gold, 5x Silber, 1x Bronze). Der TV Jahn Walsrode hatte doppeltes Pech: 
Ein Wettkämpfer schied verletzungsbedingt vorzeitig vom Turnier aus, der zweite Judoka Huan Iliev unterlag 
im entscheidenden Kampf gegen Lennart Hansen.
Ergebnisse im Detail: 
TV Jahn Schneverdingen 
Gold: Denny Birkholz, Thorsten Cordes, Melissa Hoffmann,Leo Schneider. 
Silber: Karel Weykenat,Nikolina Mendes,Bahar Cersil,Linus Wegener,Shilan Cersil. Bronze: Ronny Franke, Assad Cersil,
Jan Meyer,Luca Schneider,Saskia Schlömer,Charlotte Hinkel,Sophia Kleinties,Michajlo Masjanovic
MTV Soltau: 
Gold: Steven Sanneh, Emma Köhler. 
Silber: Michael Kindvater, Collin Paterson,Mohamed Sanneh,Fynn Köhler,Oskar Drewke
Bronze: Moritz Wendtland
TSV Wietzendorf:
Gold: 3x Familie Donaldson: Allan, Jo-Ann und Zoe, Ahmed Abdulrahman,Magdalena
Silber: Jan Erik Katzan, Felix Ossowski, Chiara Thiebes, Tjorben Barton, Leon Schneider
Bronze: "Ben Frahm, Cora Krätzer, Vincent Waugh, Mia Thomalla, Abby-Malou Wiegering,
Neil Donaldson, Amy Reinert, Alexander Oswald, Mattes Harning, Emily Ehrhardt
MTV Beedenbostel:
Gold: Ole Scheppmann, Paul Hartmann, Bjan Imhoff, Linus Flitter
Silber: Lentje Scheppmann, Adrian Kutscher
TV Jahn Walsrode:
Silber: Huan Iliev, Bronze: Nick Sawade
MTV Schwarmstedt:
Gold: Justus Jonas Fischer, Lennart Hansen, Fabian Beier, Hannah Marie Schödter, Timo Lakelski,Fridtjof Hansen, Hannes Beckmann
Silber: Sören Holzmann 
Bronze: Jan Felix Schmidt, Jarne Sauerwein, Julia Pahl, Finn Kalies, Joshua Katschinski
 
WhatsApp Image 2019 01 29 at 13.49.49
 

Drucken   E-Mail